ХРАМ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «УМИЛЕНИЕ»

Адрес: Луганская обл., г. Северодонецк.

Настоятель - протоиерей Виктор Адрага.

Храм в честь иконы Божией матери "Умиление", среди остальных в Северодонецке, является самым давним в городе, который в своей истории до 1992 года никогда не имел храма.
Остались в прошлом те времена, когда верующие града Северодонецка ездили в храмы соседних селений, для того, чтобы помолиться Создателю и причаститься Святых Христовых Таин. В настоящее время храм является любимым местом молитвы не только взрослых прихожан, но и детей, большею частью которых есть учащиеся городской школы-интерната. Одним из достояний храма есть его прекрасный хор, состоящий из преподавателей городского музыкального училища.
В 2000 только храм "Умиление" удостоил своим посещением современный известный миссионер, профессор Свято-Тихоновского Богословского Университета, диакон Андрей Кураев, который запомнился прихожанам назидательной проповедью о святителе Николае Чудотворце.
В храме находится почитаемая икона Божией Матери "Умиление", с молитвами к которой не перестают приходить жители и гости города.
Еще одна святыня доступна верующим: икона святого архидиакона Стефана, с частицей его мощей.
Прихожане храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" с теплом почитают святого Амфилохия Почаевского, во время канонизации которого (12 мая 2002 года) на небе было знамение Святаго Креста Господня.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU