ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКАЯ ЕПАРХИЯ. Старовыжевское благочиние: День пророка Ильи - праздник возрождения храма

В селе Секунь Старовыжевского района особенно чтят святого пророка Илью, ведь в этот день Михайловский приходской храм празднует свое второе рождение.

В годы атеистической власти храм был закрыт, но 2 августа 1988 он вновь открыл свои двери, стараниями жителей села одним из первых среди закрытых на Волыни, стал действующим. Не удивительно, что в день памяти пророка Божия Илии в Секуне праздник. Жители села и гости спешат в храм, чтобы почтить святого пророка и поблагодарить Бога за возвращение храма.

 Вот и в этом году церковный колокол древнего Михайловского храма вновь созывает прихожан на молитву. Праздничное Богослужение возглавил благочинный Старовиживской округа протоиерей Димитрий Юхимук. За Божественной Литургией ему сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Оверчук и выходец из села Секунь, ныне настоятель Преображенского храма села Новая Вижва, протоиерей Анатолий Корнелюк. По завершении Литургии состоялся крестный ход с молебном вокруг храма. После молебна к прихожанам обратился отец благочинный, поблагодарив людей за любовь к храму и пожелал молитвенного заступничества святого пророка Божия Илии.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU