ХРАМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Харьковская обл., г. Балаклея, ул.Цементная, 1. Тел.: (+38 066) 009-79-91.

Настоятель - иерей Александр Матвеенко.

Соборный храм города Балаклея построен был полковником Яковом Черниговцем и его зятем протоиереем Даниилом Степановым в 1663 году. Он был посвящен Славе Преображения Господня. Так называется он в царской грамоте 1683 года и в документах последующего времени до 1700 года.
После этого Соборный Балаклейский храм называется уже храмом Успения Богоматери.
В 1789 году был освящен каменный храм в честь Успения Божьей Матери, заложенный, как говорит надпись на кресте, в 1779 году. Высоким благотворителем древнего Соборного храма был Царский дом Петра Великого.
Древней святыней храма была икона Божьей Матери малорусско - греческого письма на холсте. Она поступила в храм еще в незапамятное время и едва-ли не принесена первым поселенцем Балаклеи. Около 1804 года Бурлацкая помещица сделала на неё серебрянную ризу в 8 фунтов.
По Консисторским делам 1731 года видим при Балаклейской Успенской Церкви школу, а в 1732 году две школы.
Свято - Успенская Церковь была каменная, однопрестольная.
Земли усадебной было отведено - 1/2 десятины, пахотной земли - 13 десятин, сенокосной - 20 десятин.
Прихожан мужского пола - 1286 человек, женского - 1291.
Годы революции не затронули древнюю святыню Балаклеи.
Лишь в 1938 году церковь была закрыта, а в 1948 году она была взорвана советской властью. Стройматериалы разбирались для строительства райкома партии и дома культуры. Одна лишь стена и часть фундамента осталась от храма. Дом культуры стоит на месте храма.
И сегодня, спустя десятилетия, на месте древнего храма, где наши прадеды молились Богу за себя и своё потомство, стоит районный дом культуры, а на месте погребения православных христиан крутится колесо обозрения. Община добивается выделения земли для строительства исторического Свято - Успенского храма, который был одним из первых архитектурных памятников Балаклейской земли.
23 марта 2008 года архиепископ Изюмский  Онуфрий, викарий Харьковской епархии освятил престол временного храма.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU