Фотогалерея

ОДЕССКАЯ ЕПАРХИЯ. Митрополит Агафангел посетил недавно открытый монастырь в с. Белка Ивановского р-на

5 сентября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил новый женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» в с. Белка Ивановского района Одесской области.

У входа в обитель Владыку встречали ее насельницы во главе со старшей сестрой Елизаветой (Марчук), которые преподнесли своему любимому архипастырю цветы и хлеб-соль.
Высокопреосвященнейший Агафангел совершил освящение престола и первую Божественную Литургию в монастырском храме в честь священномученика иерея Павла Гайдая в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, наместников Свято-Пантелеимоновского, Свято-Иверского, Свято-Ильинского Одесских и Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужских монастырей архимандритов Аркадия, Диодора, Виктора и Сергия, благочинных первого Одесского и Раздельнянского округов протоиереев Павла Полещука и Петра Дутчака, многочисленного епархиального духовенства.
На малом входе по благословению митрополита Агафангела епископ Алексий зачитал выписку из журнала заседаний Священного Синода Украинской Православной Церкви №69 от 26 августа 2011 года об открытии в с. Белка женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» и о назначении монахини Елизаветы (Марчук) настоятельницей новой обители с возложением на нее наперстного креста. После зачтения документа митрополит Агафангел возложил на настоятельницу наперстный крест и пожелал ей дальнейших успехов в ее нелегком служении.
За литургией Высокопреосвященнейший Агафангел рукоположил во иереи диакона Георгия Худинца.
Затем был отслужен праздничный молебен и совершен Крестный ход, в котором приняли участие сотни верующих, прибывших на это торжество из различных районов Одесской области, России и Молдовы.
В своем архипастырском слове Владыка тепло поздравил всех с этим знаменательным днем, вписанным золотыми буквами в летопись Одесской митрополии, подчеркнув, что «сегодня мы совершили освящение престола и первую Божественную литургию в этом храме.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU