ЖИТОМИРСКАЯ ЕПАРХИЯ. Епископ Никодим освятил накупольные кресты Свято-Николаевского храма г. Новоград-Волнынский

1 сентября у прихожан Свято-Николаевского прихода г. Новоград-Волынский состоялась долгожданная и знаковое событие - освящение накупольные кресты нового храма.

Освящение совершил епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим в сослужении епископа Городницкого Александра, викария Киевской Митрополии, наместника Тригорского монастыря архимандрита Галактиона (Коринчука), благочинного Новоград-Волынского округа протоиерея Стефана Маркевича, благочинного Коростышевского округа архимандрита Иакова (Шумова) и местного духовенства.

Прибыв на приход, владыка вошел в храм и приклонился к местным святыням. Далее, перед началом освящения, владыка пообщался с прихожанами и благословил их иконками Пресвятой Богородицы «Тригорская».

Незадолго до начала совершения чина освящения на событие прибыл Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в сопровождении руководителей области: губернатора Житомирской области Сергея Рыжука и председателя областного совета Иосифа Запаловского, командующего войск Южного оперативного командования Петра Литвина, городского головы Владимира Загривого и других.

По завершении освящения владыка Никодим сказал назидательное слово, в котором поблагодарил владыку Александру за сослужение, а также всех присутствующих за молитву. В частности, в архипастырском слове звучал призыв не только наблюдать за красотой храмов издали, а заходить под их купола для сердечной молитвы.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU