СВЯТО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: г.Львов, ул.Короленко, 3. (временно размещается в с.Сопошин Жовковского района)

Настоятельница - игуменья Варвара (Щурат-Глуха)

 

По инициативе Выоокопреосвященнейшего Августина (Маркевича), архиепископа Львовского н Галицкого, Священный Синод Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Владимиром (Сабоданом), Митрополитом Киевским и всей Украины, 17 апреля 2003 года благословил открыть в Львовской епархии Свято-Преображенский женский монастырь. Это - первый православный монастырь, который начал возрождение монашеской жизни на Львовщине после 300-летнего перерыва. До перехода Львовщины в Брестскую унию в земля старой Червоной Руси действовали сотни православных монастырей.

Первоначально, полтора года монастырь пребывал в селе Сопошини недалеко от Жовквы, в котором в давность, в ХV веке, находилась православная обитель, о чем есть упоминания в каталогах.


Зимой 2004 года насельницы обители вынуждены были немедленно покинуть это место. Монастырь временно расположился на территории возле епархиального управления и храма. Насельницы несут послушание на клиросе, в храме, в свечной лавке, трапезной и на кухне. Также проводятся занятия в воскресной школе.


Особенно в монастыре почитается святитель Петр, митрополит Киевский и всея России, выходец из Волынской земли. Среди многочисленных Богородичных икон особенно дочитают Б обители копию Петровской, писанная молодым талантливым львовским иконописцем.


В монастыре находятся частицы святых мощей преподобного Иова Почаевского, преподобного Амфилохия Почаевского, святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Крымского, множество святынь из Святой Земли и других святых мест Украины и России.


На сей день монашеская Община насчитывает 17 насельниц, но есть желающие пополнить ее состав, но нет где проживать.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU