ХРАМ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ВЛАСИЯ СЕВАСТИЙСКОГО

Адрес: Киевская обл., Баришевский  р-н., с. Коржи.  пр. Школьный, 1.


23 мая 2005 года храм освятил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир. Блаженнейший Владыка подарил храму икону святого великомученика Пантелеимона, написанную в Свято-Пантелеимоновском монастыре на Святой горе Афон. Меценатам и благотворителям храмовой постройки Блаженнейший Митрополит Владимир вручил ордена Украинской Православной Церкви. Главным инициатором строительства деревянного храма, который был построен на территории хозяйства «Трубеж», стал Генеральный директор корпорации «Терминал» (в который входит и это хозяйство) Павел Кудюкин.

Объединение «Терминал» является одним из крупнейших в районе, в сферу его деятельности входят животноводство и производство корма. Поэтому и храм, который был возведен на территории предприятия для его работников, был назван во имя исповедника веры IV века святого Власия, имевший благодать от Бога исцелять животных.

В будущем директор корпорации «Терминал» планирует строительство церкви и в самих Коржа, которого не было даже до революции.



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU