ХРАМ АРХИСТРАТИГА БОЖИЯ МИХАИЛА

Адрес: Волынская обл., Шацкий р-н, с. Пулемец.
Настоятель - священник Роман Якимец.

храм архистратига Михаила в с. ПулемецНемного известно о старом храме, который был в деревне. Первое упоминание в «Ведомость о церкви Михайловское Влад. Волынского уезда с. Полемца за 1860 г.». В ней сказано, что когда и кем построена церковь неизвестно. Помещения деревянное с такой же колокольней. Престол освящен в честь св. Архистратига Божия Михаила, утвари достаточно. Также при храме была земля, сенокос и усадьба. Описание имущества сделано 1851 г., И упоминается о метрическую книгу, которая хранилась с 1816 г. Приблизительный год постройки старого храма – 1796 г.

Больше ничего о старом храме неизвестно, сохранились лишь воспоминания о священниках, служивших до закрытия старого храма. Богослужения в церкви прекратились в 1956 г.

В 1982 г. пришел приказ о демонтаже культового помещения. Местная власть выполнила приказ и храм был разрушен. А уже через несколько лет в 1989 г. была зарегистрирована религиозная община. А в 1991 г. началось строительство нового храма. Строили его из пеноблоков, а снаружи обложили белым силикатным кирпичом. В 1996г. храм уже был построен, и на праздник Веры, Надежды, Любови освящен епископом  Владимир-Волынским и Ковельским Симеоном. Большой вклад в строительство храма внесли Лагодич Михаил Филиппович, Сукач Андрей Осипович и Мыць Михаил Максимович.

И вновь в храме звучат церковные песнопения и отправляется Божественная Литургия, прихожане имеют возможность молиться в своей церкви. Из предыдущего храма остались такие святыни: Евангелие 1850 г., в алтарной части иконы XIX-XX вв., в храме две иконы из Апостольского ряда, написанные на холсте, под ними писаные на дереве XVIII-XIX вв., Дарохранительница XIX в.

При храме функционирует Воскресная школа, проводит занятия настоятель храма. Паломнические поездки не организовывались. По состоянию на 2007 г. на приходе проживает 727 человек.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU