ХРАМ 40-КА МУЧЕНИКОВ СЕВАСТИЙСКИХ

Адрес: Днепропетровская обл., Новомосковский  р-н, пос. Евецко-Николаевка.

Настоятель - священник Александр Автономов.


Небольшое присамарское село Днепропетровщины с двойным названием Евецко-Николаевка в XIX столетии принадлежало роду Евецких. Точная дата его основание до настоящего времени историками не установлена, но известно, что род Евецких известен в Екатеринославе с ХVІІІ века.

В настоящее время поселок Евецко-Николаевка входит в состав Губинихского поселкового совета Новомосковского района. Его население небольшое — немногим более 350 человек.

Из достопримечательностей, которыми может похвастаться Евецко-Николаевка, можно выделить ворота, которые высятся над дорогой уже более ста лет. Сложенные из кирпича в красивом стиле сецессии начала ХХ века, в три-четыре человеческих роста в высоту, они не имеют аналога ни в одном селе области.

Приходская община в честь 40-ка мучеников Севастийских начала свою деятельность по благословению правящего архиерея архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея с 25 марта 2000 года. В тот день было совершено первое богослужение.

Благодаря трудам настоятеля  в 2008 году частный дом был переоборудован под храм. Со временем на крыше храмового здания был установлен купол с крестом.
На сегодняшний момент приходская община живет полноценной церковной жизнью, духовно окормляя жителей поселка.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU