ХРАМ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО


Адрес: Волынская обл.,  Старовыжевский р-н, с. Залютье.
Настоятель – протоиерей Юрий Гринько.
 

ХРАМ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО с. ЗалютьеОсновным украшением села, является храм Преподобного Сергия Радонежзького, который построен на пожертвования и средства прихожан, в 1991 году.

В 1989 году в одной крестьянки села появилась мысль и желание о построении часовни на территории сельского кладбища. Это мнение выносилось и назревало не давая ей покоя несколько лет. Благословение было получено и согласовано епископом Волынским Варфоломеем (Ващуком) в 1990 году. С этого времени начались сбор пожертвований, и покупка дома на материалы, а также пожертвования другого дома, с которых началась построение храма.

Благодатью Святого Духа, и духовной и материальной поддержкой монахов, которые являются выходцами села Залютье, началась закладка и построение храма. Совместными усилиями по Божьему благословению прихожане старались, трудились и строили храм. Сначала были построены алтарь и средняя часть храма. На освящение и открытие церкви, под руководством благочинного Старовиживской округа митрофорного протоиерея Никандра Цибеня съехались все священники благочиния и прихожане разных сел и приходов. Радости селян не было предела, ведь желание иметь свою церковь была на протяжении многих лет.

Прихожане очень полюбили свой храм и посещали от старого до малого. За год общими усилиями было достроено в храм звонницу. Божьим Промыслом были куплены хорошие звонкие колокола для звонницы, которые созывают людей на богослужиния. Храм расписан особой Византийской росписью иконописцами из Сергиева Посада, иконостас расписан теми же иконописцами.

В храме есть вся необходимая утварь для совершения Богослужений и треб.

На  приходе с 1997 года существует церковно-приходская школа изучения «Закона Божьего».

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU