СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ


Адрес: Киевская обл., Обуховский р-н., с. Нещеров.

Наместник - епископ Обуховский Иона (Черепанов).


СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ в НещеровеСпасо-Преображенский монастырь был открыт в 2004 году как скит Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

Обитель расположена у древнего храма в честь Преображения Господня, возведенного в конце XVIII века казацким полковником Гудим-Левкович. Местность, где ныне находится монастырь, известна с XIV века как родовое имение богатых казаков из рода Гудим-Левковичей, а ее название - Нещеров - по одной из версий происходит от древнего имени Нестор, которое в Украине произносилось как Нещир.

Сейчас в монастыре проживает 14 насельников. Ежедневно совершаются богослужения по монастырскому уставу; регулярно по будням их совершает наместник обители епископ Обуховский Иона.

Монастырская Спасо-Преображенская церковь в стиле украинского барокко на сегодня является одним из немногих памятников архитектуры, сохранившихся на территории Киевской области с времен казачества.

Здесь освящено два придела - в честь Преображения Господня и Усекновения главы святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна.

СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ в НещеровеСейчас в подвальном помещении обустраивается еще один, нижний храм - в честь Новомучеников и Исповедников. Раньше здесь был погреб, но во время реставрационных работ в храме братия обратила внимание, что высокие каменные стены погреба, маленькие окна с решеткой под самым потолком создают впечатление застенков НКВД. Было решено обустроить здесь церковь в честь тех, кто в годы гонений принял страдание за православную веру. В настоящее время в нижнем храме продолжаются отделочные работы. Планируется, что иконостас будет изложено из кирпича, оштукатурены, после чего его распишет иконописец из монастыря Дохиар на Святой горе Афон.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU