СОБОР РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА


Адрес: Запорожская обл., г. Бердянск, ул. Шевченко, 30. Тел.: 06153-714-42.
Настоятель — протоиерей Михаил Семенчук.


СОБОР РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА г. Бердянск, кафедральный собор БердянскКафедральный собор в честь Рождества Христова в г. Бердянске Запорожской области построен в 1897 году.

Собор имеет свою уникальную историю: он единственный уцелел в годы тотального уничтожения Церкви безбожной властью в приморском городе. Богоборцы намеревались стереть с лица этой земли всякое упоминание о Боге. Были разорены и взорваны прекрасные храмы Бердянска. Были замучены в застенках тюрем и лагерей лучшие представители духовенства. Гонения распространялись на всех верующих. Но, милостью Божией и благодаря подвигу и молитвам новомучеников и исповедников земли Бердянской, врагам Христовым не удалось вполне осуществить свои коварные замыслы. Огонёк веры не угас. Его пронесли в своих сердцах сквозь бури и невзгоды лихолетья наши деды и отцы. Благодаря их подвигу веры храм этот с момента открытия в послевоенные годы и доныне наполняется любящими Бога людьми, в нём ежедневно совершаются богослужения, и тысячи людей приходят сюда для того, чтобы соединиться с Господом, чтобы по молитве перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручицы» Бердянской получать от Самой Владычицы мир, исцеление и утешение в скорбях.

Последние серьезные работы по благоустройству святыни велись еще в далеком 1986 году, и ныне от старого храма остались только его древние стены.

Летом и осенью минувшего года духовенство и прихожане были вынуждены ютиться в большой армейской палатке, приспособленной под временный храм. Несмотря на то, что были приложены серьёзные усилия к её благоустройству, всё же верующие ждали скорейшего возвращения под своды кафедрального собора. Это событие свершилось в день памяти святого апостола Филиппа и святителя Григория Паламы - 27 ноября.

В ходе масштабной реконструкции, трудами епископа Бердянского и Приморского Елисея и многих его помощников, на кафедральный собор установлен новый купол, изготовленный из булата, полный комплект колоколов украсил новую колокольню, обустроены служебные помещения и близлежащая территория, пристроены ризничная и пономарка, благодаря чему увеличилась площадь алтарной части собора, заменены оконные рамы и двери, установлена новая отопительная система «теплый пол». Гордостью храма стал новый резной иконостас, престол, жертвенник и киоты для местночтимых икон. Сияют позолотой, установленные накануне паникадила, семисвечник, светильники и лампадки. Заново расписаны стены храма.

27 ноября 2011 года состоялось первое богослужение после реконструкции.

Освящение собора 19 фефраля 2012 года возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, в сослужении архиереев Украинской Православной Церкви: архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея, архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Бердянского и Приморского Елисея





 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU