Фотогалерея

ХРАМ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА (НА НИВКАХ)

Адрес: г. Киев, ул. Тешибаева (быв. Станкозаводская), 54.

Настоятель – игумен Алипий (Светличный).

Веб-сайт: http://nivki.orthodoxy.ru/

ФОТОАЛЬБОМ >>>

храм апостолов Петра и Павла на НивкахХрам возведен на месте небольшого здания ЖЭК №404, где приход совершал богослужения на протяжении семи лет.

В 2000 году был основан храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Здание под церковь было арендовано у местного ЖЭКа, который использовал ее как клуб.

Первую Литургию отслужили 19 октября / 1 ноября 2000 г.

Первоначально община храма надеялась, что местная власть выделит земельный участок для возведения типового храма с комплексом сооружений. Однако, поскольку решение этого вопроса задерживалось, то приходской совет принял решение о приобретении арендованного здания. Поэтому с конца 2007 года сооружение храма принадлежит церковной общине. В связи с этим появилась возможность переделать помещения, чтобы придать ему церковный вид. Была установлена новая крыша с куполом.


10 июля 2009 года храм освятил Блаженнейший Митрополит Владимир.

Также община продолжает работу с целью приобретения земельного участка для строительства храма по улице Салютной, 1. Там планируется возвести храм во имя святого праведного Иоанна Русского, частички мощей которого является святыней прихода.

В планах также предусмотрено строительство небольшого деревянного храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. Это обусловлено тем, что неподалеку от намеченного места строительства существовал каменный храм в его честь.

При храме действуют иконописная мастерская и воскресная школа.

Святыни храма

частицы мощей апостола Андрея Первозванного и евангелиста Луки, святого праведного Иоанна Русского, святителей Тихона Московского, Луки Крымского, Иоанна Шанхайского, а также преподобных угодников Киево-Печерских.



Храм открыт ежедневно (кроме понедельника): 10.00 – 13.00.

Престольный праздник:
Апп. Петра и Павла (пам. 29 июня / 12 июля).


Богослужение

Вечернее: пятница (Парастас), суббота – 17.00. Литургия: воскресенье – 9.00.


Проезд

от ст. м «Нивки» – авт. 47 до ост. «Ул. Станкозаводская»;
авт. 23 до ост. «Ул. Вильгельма Пика»;
авт. 30, 32, трол. 5, 26, 35 до ост. «Ул. Краснодарская».


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU