СВЯТО-СЕРГИЕВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Донецкая обл., Славянский р-н, с.Сергеевка, ул. Чкалова, 5. Тел.: (06266) 3-83-73.

Настоятельница - игуменья Феодосия (Мельникова)  


Сия женская обитель была основана в 2002 году по благословению Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского.
Монастырь находится в 15 минут езды от Краматорска в самом центре села Сергеевка.
Согласно архивным данным по Харьковской епархии, прежняя церковь в селе Сергеевка называлась Свято-Васильевской и построена в 1857 году на средства помещицы Екатерины Шабельской. Храм был, как указано в архивной справке „каменный, холодный и однопрестольный”. В начале XX века к храму насчитывалось около трех тысяч прихожан обоего пола. В 30-е годы XX столетия храм был разрушен богоборческой, атеистической властью.
Нынешнее украшение обители - новый храм, верхний престол который освятили в честь преподобного Сергия Радонежского, а нижний готовится к освящению в честь мученика Виктора.
Первыми насельницами обители были монахини Серафима и Феодосия и послушница Ирина.
В 2004- году монахиню Феодосию (Мельникову) возвели в сан игуменьи. В настоящее время под ее руководством находится 32 сестры.
Со времени основания обители проделано много работы: закончена отделка храма, установлены иконы, построен келейный общежительный корпус для сестер и хозяйственные постройки. Заканчивается благоустройство двора.
Для обзаведения домашним хозяйством отремонтированы два сельских дома, выстроены помещения для коровника и птичник.
Сестры обители несут самые разные послушания: пекут просфоры, трудятся в трапезной, выращивают овощи и фрукты.
В монастыре находится своя швейная мастерская, в которой шьют одежду для сестер, иноческие и монашеские облачения, облачение для храма, а также подрясники и рясы для священнослужителей.
Традиционные работы для женских монастырей являются рукоделия: вышивка крестом, бисером, плетения четок освоили практически все молодые насельницы монастыря.
Старшие по возрасту матушки читают Псалтирь и Помянники.
Главное послушание для всех - это молитва о Святой Православной Церкви, об Отечестве и о всех православных христианах.
Во все времена монастыри как магнит притягивали к себе множество мирян. Уже само по себе подвижничество монахов заставляло людей, живущих рядом с ними, задуматься о смысле своей жизни и о том, как вести свой образ жизни.
Местные жители приходят в храм и привыкают к церковной жизни. Большинство людей стало исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. Большинство стали приходить дети, молодежь и даже целые семьи. С Божией помощью искореняются тяжкие последствия 70-летнего атеизма, прививаются устои благочестивой православной жизни.
Основные праздники обители: 18 июля - обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и 8 октября - преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Руси чудотворца, где можно поклониться частице его святых мощей.




 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU