КРИВОРОЖСКИЙ СВЯТО-ПОКРОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ


Адрес: Днепропетровская обл.,  г.Кривой Рог,  ул.Тухачевского, 58-а.


КРИВОРОЖСКИЙ СВЯТО-ПОКРОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ


Раньше на территории Криворожской епархии никогда не было монастырей. Первым епископом на Криворожскую кафедру Священным Синодом Украинской Православной Церковью был назначен Преосвященный Ефрем (Ки-цай).
Сия женская обитель была основана в городе Кривой Рог в мае 1997 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви и по благословению Блаженнейшего Владимира (Сабодана), Митрополита Киевского и всея Украины. Поэтому насельницам обители выпали большие испытания в деле устроения монастыря и пройти все трудности, связанные с зарождением иноческой жизни в центре промышленного города, где проживают почти миллион жителей.
Под строительство монастыря местная власть передала заброшенное здание детского сада и всю прилегающую территорию. Своими неустанными трудами сестры обители возвели храм в честь Святых Жен-Мироносиц, в котором расписали алтарную часть евангельскими событиями, позолотили иконостас, написали многие иконы и к ним сделали киоты. Каждая насельница имеет свое отдельное послушание. В обители трудятся иконописцы, швеи монашеских и священнических одежд, просфорницы и штукатуры, лепщицы и повара, доярки и огородницы.
Особенностью духовной жизни монастыря - чтение Неусыпаемой Псалтири. Сестры днем и ночью молятся о здравии и благоденствии благотворителей и жертводателей и за всех православных христиан.
За счет добровольных пожертвований и ведения хозяйства для содер жания монахинь, монастырь проводит благотворительную деятельность для бездомных и неимущих. Приходящие в обитель находят здесь исцеление душевные и телесные; получают приют и утешение сироты, брошенные старые люди, заблудившаяся молодежь - наркоманы и освободившиеся с мест лишения свободы.
В нескольких километрах от монастыря в селе Красная Балка расположен скит в честь иконы Пресвятой Богородицы "Споручница грешных", в котором проживают монахини и ведут подсобное хозяйство. На глазах насельниц и прихожан в течении определенного времени обновилась сия икона.
При монастыре существует воскресная школа для детей и взрослых, работает православная библитека.
В память 2000 - летия Рождества Христова на территории обители установлен Крест с Распятием Господа нашего Иисуса Христа, Который был освящен летом 2003 года Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Владимиром (Сабоданом), Митрополитом Киевским и всея Украины.
В настоящее время началось строительство главного соборного храма в честь Покровы Божией Матери.
В монастыре подвизаются 38 насельниц: 2 схимонахини, 12 монахинь 14 инокинь, 10 послушниц и 6 трудниц.
Главные святыни монастыря: частицы святых мощей преподобных отцов Киево-Печерских; икона с частицей святых мощей святителя Иннокентия, митрополита Московского; икона с частицей святых мощей святителя Луки (Воино-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского; икона с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской.
Богослужение совершается по монастырскому Уставу.


 


Поиск

Новый фотоальбом

Услуги опытных грузчиков
грузчиков. Грузоперевозки. Работаем оперативно! Заходи
грузчиков-сервис.рф

Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU