Фотогалерея

ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА


Адрес: г. Днепропетровск, ул. Криворожская, 1 (ПО "Южный машиностроительный завод" имени А.М. Макарова).
Настоятель - протоиерей Димитрий Лесной.


http://lavra.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=2302&Itemid=105Идея строительства церкви на территории государственного предприятия «Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А.М. Макарова» — самого крупного ракетно-космического предприятия на постсоветском пространстве принадлежит руководству завода и управляющему Днепропетровской епархии митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею.

В День авиации и космонавтики 12 апреля 2010 года дирекция предприятия показала правящему архиерею место планируемого храма — на центральной аллее завода. Владыка его одобрил. Затем был утвержден проект храма и обсуждены детали строительства. Также архипастырь одобрил решение освятить храм в честь Воскресения Христова.

Благословил начало строительства Воскресенского храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего Первосвятительского визита в Днепропетровск — 24 июля 2010 года он совершил чин освящения закладного камня в основание будущей заводской церкви и заложил капсулу с исторической грамотой.

15 марта 2011 года состоялось освещение креста и купола строящегося Воскресенского храма. Благословил и освятил купол, украшенный сусальным золотом, и крест управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В том же 2011 году на Светлой Седмице на площади возле храма был соверен первый молебен. В настоящее время молебные пения проводятся еженедельно каждую среду и пятницу в 12:00 – в обеденный перерыв предприятия.

31 мая 2012 года храм освятил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Построенная церковь рассчитана примерно на 50 человек. Высота храма вместе с цокольной частью около 20 метров. Настоятель заводского храма – протоиерей Дмитрий Лесной.

Сайт Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU