ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "АФОНСКАЯ" СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Житомирская обл., Малинский р-н, с.Чоповичи.

Настоятельница – игуменья Екатерина (Смычёк)


ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "АФОНСКАЯ"  СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МОНАСТЫРЬ

Женский монастырь в честь Афонской иконы Божией Матери начал свое существование из общины сестер милосердия в 2001 году, получил статус монастыря в 2007 году.

Храм монастыря и девять корпусов построены за счет религиозной общины храма в честь святителя Михаила, первого митрополита Киевского, располагается в г. Киеве.

Монастырь основан на месте, где в советские времена активисты-безбожники расстреливали насельников мужского монастыря в честь Казанской иконы Божьей Матери, что расположенный неподалеку. Обитель в честь Казанского образа была основана афонскими монахами, потому было решено учредить женский монастырь именно в честь Афонской иконы Пресвятой Богородицы.

Главная церковь обители является копией одного из афонских храмов. Это сооружение стоит на двенадцати камнях, привезенных из Афон. Кроме этого почти все храмовые иконы привезены со Святой Горы. Также в храме находится ковчег с частями мощей афонских святых.  
На сегодня в монастыре несут монашеское послушание более 40 насельниц.

7 октября 2008 года главный храм обители освятил Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан).

20 июля 2012 года, на заседании Священного Синода УПЦ  было принято решение о предоставлении женскому монастырю в честь Афонской иконы Божией Матери в с. Чоповичи Малинского района Житомирской области статус ставропигии под непосредственным руководством Митрополита Киевского и всея Украины (Журнал №59).

ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "АФОНСКАЯ"  СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МОНАСТЫРЬ15 октября 2014 года митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр освятил монастырский храм в честь священномученика  Киприана и мученицы Иустинии. Этот храм имеет главной святыней часть мощей святых Киприана и Иустинии. Также в комплекс храма входит  купель.




 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU