ВИННИЦКАЯ ЕПАРХИЯ. Митрополит Симеон совершил освящение двух новых храмов в Томашпольском и Литинском благочиниях.

8 июня митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон совершил освящение престола храма в честь Святителя Николая в с. Паланка Томашпольского района. Строительство храма началось в 1998 году и было полностью завершено в 2010-м.

Жителям села в строительстве помогали меценаты, которые в день освящения храма получили из рук митрополита Симеона церковные награды. В частности директор агрокомплекса «Зеленая долина» Павлюк Игорь Дмитриевич был награжден орденом УПЦ Святителя Николая. Бывший глава местного КСП Божанський Григорий Иванович был удостоен ордена преподобного Нестора Летописца III степени. Такую же награду получил Николай Яковлевич Адамов, бывший житель села Паланка, а ныне одессит, который изготовил для храма иконостас. Председатель приходского совета и активистка строительства Андрущенко Зинаида Назаровна была награждена отличием Предстоятеля УПЦ, а настоятель храма иерей Виталий Усатый и бывший настоятель протоиерей Ярослав Стецун получили награду митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Симеона.

9 июня митрополит Симеон освятил престол храма святых Бориса и Глеба в с. Искриня Литинского района. Храм строился с 2004 по 2007 год. Владыка поздравил настоятеля протоиерея Владимира Гуменюка и прихожан с праздничным событием и вручил общине храма свою благословенную грамоту.

Пресс-служба Винницкой епархии.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU