ХРАМ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «ВСЕЦАРИЦА»

Адрес: г. Киев, ул. Милославская (на пересечении с просп. Маяковского). Тел.: 044- 221-63-61.
Настоятель - иерей Василий Герелюк.


храм на Троещине, храм иконы "Всецарица", храм Агапита ПечерскогоВозведение большого каменного храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» пока в планах общины,  но уже имеется его проект.

Богослужения совершаются в небольшом деревянном храме преподоного Агапита Печерского.

Икона Божией Матери «Всецарица» не случайно была выбрана покровительницей этого места. Дело в том, что значительная часть жителей Троещины - это переселенцы из Чернобыльской зоны, которые живут здесь со времен аварии на электростанции. Именно поэтому эти люди в течение многих лет надеялись, что на территории Деснянского района будет храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», которая будет помогать им в трудных недугах.
храм на Троещине, храм иконы "Всецарица", храм Агапита Печерского
По просьбе местных жителей в 2001 году была создана церковная община. 2004 года были оформлены все необходимые документы, после чего был выделен земельный участок под строительство церкви. В 2008 году было начато строительство временного деревянного храма. 13 июня 2009 храм Агапита Печерского освятил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.


Престольные праздники: День празднования в честь иконы Божией Матери «Всецарица» (18/31 августа) и день памяти прп. Агапита Печерского (1/14 июня).

Святыни: Иконы свт. Василия Великого и прп. Агапита Печерского с частицами мощей. Чтимая икона Божией Матери «Всецарица», приложенная к иконе-оригиналу на Афоне.

Богослужения:
Храм открыт ежедневно, с 8.00 до 19.00. Вечернее: суббота — 16.30. Литургия: воскресенье — 8.30. Акафист пред иконой Божией Матери «Всецарица»: четверг — 18.00 (первый четверг месяца — Акафист прп. Агапиту Печерскому).

Проезд: от М «Петровка» — трол. 30 до кон. ост.; от М «Черниговская» — трам. 28 до ост. «Просп. Маяковского».

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU