СВЯТОГО АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Луганская обл., Лутугинский р-н, с.Первозвановка

Настоятель - архимандрит Андрей (Нагибин)


На территории с Первозвановка никогда не было монастыря, а стоял лишь только храм, построенный в 1893 году стараниями священника Иоанна Кияницы на средства прихожан и земледельца Е.М.Духовского.  февраля 1893 года однопрестольный храм был освящен в честь святого апостола Андрея Первозванного.
На то время церковь, колокольня и ограда - каменные. Была и старая зимняя деревянная церковь, впоследствии сторожка и каплица (по ветхости была разобрана).
В штат причта входили: один священник и один псаломщик. Приходской храм имел церковной земли приблизительно 166 гектаров. При храме были построены два одноэтажных дома: первый - построен в 1911 году тщанием священника Андрея Артемьева площадью 45 кв.м.; второй дом, в котором проживал псаломщик - построен старанием священника Иаонна Кияницы площадью 29 квадратных метров.
При приходе находилась церковноприходская школа, в которой обучались грамоте сельские дети, а также при ней была библиотека, насчитывавшая около 200 томов церковной и исторической литературы.
В 1997 году по благословению Высокопреосвящевнейшего Иоанникия (Кобзева), митрополита Луганского и Старобельского в селе Первозвановка был основан Свято-Андреевский мужской монастырь. В настоящее время в обители находятся один храм в честь святого апостола и полуразрушенное общежитие, в котором проживает настоятель или наместник. Сюда в обитель приходят люди, повидавшие все прелести мира, где" очищаются молитвой душа и тело. Пока святых мощей и чудотврных икон в монастыре нет.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU