ГОРЛОВСКАЯ ЕПАРХИЯ. В Славянске состоялась первая служба в новом храмев в честь иконы Божией Матери, именуемой "Державная"

Первая Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой "Державная", была отслужена в Славянске 6 июля. В этот день Церковь отмечает праздник еще одной известной во всем православном мире иконы Пресвятой Богородицы - "Владимирская".

По благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана, богослужение в новом храме возглавил благочинный Александро-Невского округа города Славянска протоиерей Николай Фоменко.

Сейчас возведен временный храм, рядом с которым уже вырыт котлован под фундамент большого типового храма. "Мы будем молиться Пресвятой Богородице, надеясь на ее предстательство, - сказал отец Николай. - По проекту здесь будет построен храм со множеством куполов, который будет удовлетворять духовные потребности горожан, живущих окрест храма сего".

Микрорайон Артема, в котором построен новый храм - один из самых молодых и наиболее густонаселенных в Славянске. До сих пор храмов здесь не было. Рядом с новым храмом расположен Донбасский государственный педагогический университет, недалеко есть школы и детские сады.

На первую Божественную литургию многие прихожане пришли с детьми. А в будущем на территории храма планируют открыть воскресную школу, где будут преподавать детям основы православной веры.


Донбасс Православный

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU