КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил торжества по случаю 10-летия столичного прихода преподобного Сергия Радонежского

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил столичный приход преподобного Сергия Радонежского в Соломенском районе столицы (ул. Уманская, 14), который в этот день отметил 10-летие своего основания.


В деревянном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию.

Ему сослужили Управляющий делами УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, почетный настоятель храма епископ Дрогобычский Филарет, председатель Административного аппарата Киевской Митрополии протоиерей Владимир Коцаба, благочинный Юго-Западного церковного округа протоиерей Павел Кириллов, благочинный Киевской епархии по делам монастырей архимандрит Иларион (Каменский), настоятель храма протоиерей Ярослав Шовкеник, духовенство храма и района.

За богослужением по случаю 10-летия прихода и за заслуги перед Церковью, Блаженнейший Владыка удостоил клириков храма богослужебных наград. В частности, настоятель храма протоиерей Ярослав Шовкеник был награжден правом ношения креста с украшениями, священник Александр Кошилка возведен в сан протоиерея священники Николай Скрижалин и Константин Вовченко награждены правом ношения золотым наперсным крестом, а дьякон Димитрий Ропчан - правом ношения двойного ораря.

По завершении Литургии Митрополит Владимир освятил девять накупольных крестов для главного приходского храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

После этого Первосвятитель поздравил верующих с днем ​​памяти преподобного Сергия Радонежского и пожелал его молитвенной поддержки

Также Архипастырь отметил церковными наградами благотворителей и меценатов, которые помогают в возведении храма. Кроме этого, за труды по строительству прихода Первосвятитель наградил почетного настоятеля храма епископа Дрогобычского Филарета орденом Украинской Православной Церкви святителя Луки Крымского.

В ответном слове владыка Филарет вспомнил 10-летний путь от зарождения прихода в ее становление и от имени духовенства и прихожан поблагодарил Митрополита за посещение храма и попросил его первосвятительских молитв, заверив, что и верующие постоянно молятся за него.

Напоследок Предстоятель осмотрел нижний храмовый придел во имя благоверного князя Александра Невского, в котором сейчас ведутся отделочные работы.


Официальный сайт УПЦ

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU