ДОНЕЦК. Юбилей Свято-Владимирского храма

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в Свято-Владимирском храме г. Донецка был совершен молебен со чтением акафиста этому святому и водоосвящением. Литургию совершили настоятель храма протоиерей Георгий Гончаренко, клирик храма иерей Андрей Волочаев, настоятель храма Святых жен мироносиц (п. Пески) иерей Андрей Лиманец, и настоятель храма Рождества Богородицы иерей Анатолий Раденко.

Затем состоялся Крестный ход, после которого настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Георгий Гончаренко поздравил прихожан и гостей храма с праздником и юбилеем и пригласил всех на праздничную трапезу.

Но на этом торжества по случаю юбилея Свято-Владимирского храма не закончились, а продолжались в течение следующего дня. Так, 29 июля во Дворце культуры им. Куйбышева, состоялся праздничный вечер, а в фойе была представлена выставка работ победителей районного конкурса ученических работ "Храм моего района", а также творческих работ прихожан храма. Специально к юбилейным торжествам был снят фильм о жизни храма и написан гимн. Прихожане и гости радостно приветствовали и поздравляли друг друга с праздником. Все присутствующие получили праздничный номер приходской газеты "Путь, истина и жизнь".

В зале практически не было свободных мест. На протяжении праздничной программы присутствующих познакомили с историей создания храма, и непосредственно с прихожанами, которые несут послушание в Свято-Владимирском храме. Одни помогают по хозяйству, другие - в трапезной, а некоторые служат пономарями и певчими в хоре. Каждый из них несет свой крест и идет своей дорогой к Господу, спасая свою душу.

В праздничные дни в церковном дворе можно было посмотреть фотолетопись Свято-Владимирского храма, а также познакомиться с издательской (приходская газета, буклеты, сборники стихов) и творческой деятельностью (вышивка икон, рушников) приходской общины.

Донбасс Православный

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU