СВЯТО-ИОАННО-СОЧАВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ


Адрес: Черновицкая обл., Сторожинецкий р-н, пгт.Красноильск, хутор Слатина. Тел.: (03735) 6-31-50

Настоятельница - cтаршая сестра инокиния Феодора



СВЯТО-ИОАННО-СОЧАВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ


Расположенный на расстоянии около 40 км. от города Черновцы, в 20 км. от районного центра местечка Сторожинца и более 5 км. от трассы. Находится монастырь на окраине пгт. Красноильска (Красна) Сторожинецкого района, возле хутора Слатина, откуда и произошло название.

По ходатайству Высокопреосвященнейшего Онуфрия (Березовского), архиепископа Черновицкого и Буковинского Священний Синод Украинской Православной Церкви благословил открытие святой обители 12 сентября 1996 года в честь святого великомученика Иоанна Сочавского, который пострадал за вероисповедание Христа в 1340 году.

15 июня 2002 года произошло великое событие: освящение навосооруженного храма на территории монастыря. Сюда прибыли высокие духовные лица: Онуфрий, митрополит Черновицкий и Буковинский, Сергий (Генсицкий), архиепископ Тернопольский и Кременецкий, Доримидонт, епископ Бричанский и Единецкий с настоятелем монастыря в Красной Путне игуменом Мелхиседеком,( Румынская Православная Церковь) и множество духовенства с мирянами. В стенах храма совершилась Божественная Литургия после чего духовенство призывало верующих к покаянию, любви и всепрощения.

На территории монастыря построен жилой иноческий корпус с домовой церковью, а также выкопан колодец.

19 августа 2015 года, в день праздника Преображения Господня, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил освящение монастырского храма в честь Преображения Господня.

Престольный праздник монастыря: святого великомученика Иоанна Сочавского, который празднуется 15 июня.

Монастырь имеет 9 гектаров земли, которую обрабатывают 16 сестер с послушницами.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU