ЖИТОМИРСКАЯ ЕПАРХИЯ. Спасо-Преображенском Тригорском мужском монастыре почтили икону Божией Матери "Тригорская"

20 августа  в Спасо-Преображенском Тригорском мужском монастыре собором архиереев и духовенства была совершена Божественная Литургия.

В этот день обитель чтит главную свою святыню - икону Божией Матери "Тригорская", к которой еще в древности с особым уважением и благоговением притекали жители всей восточной половины Волыни. По преданию именно этому образу христиане молились, чтобы избавиться болезней детских и человеческих скорбей.

Праздничное богослужение в день торжества возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий. Ему сослужили: архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, а также духовенство Спасо-Преображенской обители и  Житомирской епархии.

На Литургии молилась настоятельница  Житомирского Свято-Анастасиевского женского монастыря - игуменья Михаила (Фурманец).

Перед началом Божественной Литургии, Владыка Никодим совершил чин освящения нового иконостаса.

Во время Богослужения, архиепископом Никодимом была совершена священническая хиротония насельника Тригорской обители инока-диакона Елладия (Зенина).

Уже по многолетней монастырской традиции, после завершения богослужения, был совершен Крестный ход, во время которого вокруг Главного собора обители духовенство трижды обнесли образ Божьей Матери.

В конце торжества, управляющий Житомирской епархией, архиепископ Никодим, поблагодарил Архипастырям и духовенству за совместное молитвенное единение, а верующих поздравил с праздником, желая чтобы их молитвы и просьбы были услышаны Пресвятой Девой Богородицей.

Наместника обители, архимандрита Галактиона, Владыка поздравил с торжеством монастыря, пожелал в добром здравии трудиться для славы Божией и своим пастырским служением спасать свою бессмертную душу.

Почетными грамотами и орденами были отмечены благотворители и меценаты обители, трудами и поддержкой которых в храме засиял новый иконостас.

Пресс-служба Житомирской епархии.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU