ХАРЬКОВ. В городе освящены храмы в честь равноапостольного князя Владимира и Святой Софии, Премудрости Божией

18 августа Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил чин освящения и первую Божественную литургию в храме равноапостольного великого князя Владимира на Салтовском жилмассиве г. Харькова.

Архипастырю сослужили настоятель нововозведенного храма протоиерей Анатолий Булгаков и духовенство Харьковской епархии.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за понесенные труды во славу Святой Церкви протоиерей Анатолий Булгаков удостоен митры.

Церковными наградами также были отмечены лица, оказавшие деятельную помощь при строительстве храма.

По окончании богослужения архиепископ Онуфрий поздравил духовенство и прихожан со знаменательным событием поблагодарил всех за святые молитвы и труды, пожелал помощи Божией и благословения на жизненном пути.



21 августа архиепископ Онуфрий совершил освящение и первую Божественную литургию в Свято-Софиевском храме г. Харькова, в районе Залютино.

Архипастырю сослужили настоятель Свято-Софиевского храма протоиерей Андрей Павлюк, духовенство Харьковской епархии.

За богослужением присутствовали глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, глава Харьковской областной рады Сергей Чернов, мэр Харькова Геннадий Кернес, народный депутат Украины Александр Фельдман, начальник ЮЖД Виктор Остапчук, председатель администрации Ленинского района Владимир Наконечный.

После богослужения по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, за оказанную помощь в строительстве нового православного храма архиепископ Онуфрий вручил Виктору Остапчуку высокую церковную награду – «Відзнаку Предстоятеля», церковных наград были удостоены и другие лица, внесшие вклад в возведение храма.

Архиепископ Онуфрий поздравил всех с освящением нового дома Божиего, отметил, что храм Святой Софии, Премудрости Божией является одной из церквей, освящение которых запланировано в Харькове ко Дню города. Также архипастырь поблагодарил протоиерея Андрея Павлюка и прихожан за понесенные труды, пожелал им Божией помощи и благословения.

Сайт Харьковской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU