СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес:  Хмельницкая обл., Полонский р-н, с.Черниевка. Тел.: (04144)  6-16-13 

Настоятельница - игуменья Гликерия (Сикорская)

По рассказам местных жителей на месте монастыря был простой пустырь. Проходя по пустырю, люди неоднократно слышали церковное пение, доносимое с места, где ныне находится монастырь святого благоверного князя Александра Невского.
Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 29 марта 2004 года был открыт Свято-Александро-Невский женский монастырь в с.Черниевка Полонского района Хмельницкой области.
Первая временная церковь была построена в 1996 году прихожанами села Кутюженцы и пгт.Первомайска.
Первый камень под строительство нового храма Свято-Александро-Невского был заложен в 1997 году. Строительство велось на пожертвования прихожан И верующих людей.
В 1998 году началось строительство второго храма и жилого помещения. Было построено двухэтажное здание. На первом этаже находятся жилые келии для насельниц обители, на втором - храм Святых Царственных Мучеников, строительство которого завершилось в конце 2003 года.
26 сентября 2002 года до благословению Высокопреосвященнейшего Антония (Фиалко), архиепископа Хмельницкого и Шепетовского в монастырь была назначена старшая сестра монахиня Гликерия (Сикорская).
По назначении старшей сестры Гликерий в обитель, прихожанами было передано строительство монастыря в ее руки. Под руководством монахини Гликерии был достроен храм, построена кладезная-колокольня, кухня с монастырской трапезной, и проведен газ.
12 сентября 2005 года стараниями и помощью правящего архиерея архиепископа Антония был благоукрашен и освящен главный храм монастыря в честь святого благоверного князя Александра Невского.
За усердный труд в деле строительства обители 6 декабря 2005 года архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний возвел старшую сестру монахиню Гликерию (Сикорскую) в сан игумении с возложением золотого наперсного креста.
Осенью 2005 года настоятельница обители заложила первый камень под строительство дома для священнослужителей.
Территория монастыря занимает пять гектаров земли. Вокруг оби-тели растет молодая березовая роща. На монастырской территории находится монастырское озеро, в котором сестры разводят рыбу.
В монастыре совершается каждый день Божественная служба.
Летом 2005 года в обители замироточили две иконы: преподобных Иова и Амфилохия Почаевских.
В монастыре находятся частицы святых мощей: священномученика Климента, Папы Римского, блаженной старицы Матроны Московской, преподобных Иова и Амфилохия Почаевских и других святых.



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU