КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ

Адрес: Днепропетровская обл., г. Никополь, пос. Лапинка, ул. Чехова.
Настоятель - протоиерей Игорь Мельников.


Крестовоздвиженский храм г. НикопольЭто единственный храм Никополя, двери которого ни разу не закрывались со дня основания, даже в годы большевистских гонений на церковь, антирелигиозной пропаганды и разгула «воинствующего атеизма». В те годы Крестовоздвиженская церковь оставалась единственной лампадой веры в округе.

История храма уходит корнями в конец XIX столетия. Изначально Крестовоздвиженский храм располагался в районе современной средней школы №12, однако в 30-е годы прошлого столетия он был разрушен, но ее многочисленный приход остался и не дал прерваться летописи храма, которая могла бы насчитывать уже 118 лет.

Годом основания храма на новом месте считается 1944-й, когда приходская община поселка Лапинка получила в пользование дом, завещанный одной из прихожанок Агафьей Степановной Занудько. Это была огромная сельская хата – вот почему храм имеет вытянутую конструкцию и низкие потолки. Но со временем молитвенный дом стал приобретать храмовые черты. Первым настоятелем стал протоиерей Павел (Кунах). Он же был и его строителем, реконструктором. Ломали перестенки, на повозках привозили кирпич с завода и обкладывали им стены. Дольше всех – с 1961 по 1981 годы – в храме прослужил протоиерей Георгий Радченко. При нем к церкви пристроили помещение ризницы и пономарки, а приглашенными московскими мастерами-иконописцами была выполнена роспись храма.

Среди прихожан много талантливых умельцев. Их руками и молитвами был вымощен двор, изготовлен и установлен купол с крестом, воздвигнута каменная ограда с коваными элементами, перекрыта кровля – все это сделано в годы независимости Украины, преимущественно – в последнее десятилетие.

В 1998 году Крестовоздвиженский молитвенный дом получил юридический статус церкви. Украшением церкви является здание новой крестильни с колокольней, строительство которой завершено в 2000 году. Храм славится огромным количеством икон. В воскресный день на служения в нем собираются до 200 человек.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU