КРИВОЙ РОГ. Древний храм города Никополя отметил свой престольный праздник.

27 сентября - в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме города Никополя, что в поселке Лапинка.

Храм-именинник является церковной легендой, потому что в страшные годы гонений в ХХ веке он был единственным действующим храмом в городе Никополе и близлежащих районах. В храме прошли свое духовное становление почти все клирики Никопольского городского и сельского благочиний. Помнят и любят храм не только горожане, но и многочисленные паломники с ближайших весей и городов. Именно поэтому престольный праздник собирает огромное количество молящихся, которые, не вмещаясь в храме, обступают его со всех сторон, внимая церковной службе.

Совершить  Божественную литургию прибыл архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, которому сослужили духовник Криворожской епархии протоиерей Анатолий Марущак, благочинный Никопольского городского благочиния протоиерей Николай Марущак, почетный настоятель храма протоиерей Анатолий Полищук, настоятель Свято-Знаменского храма г. Никополь протоиерей Александр Ерохин, настоятель Трехсвятительского храма протоиерей Василий Ерохин, настоятель храма протоиерей Игорь Мельников, настоятель храма великомученика Георгия протоиерей Михаил Марущак. За Божественной литургией молился заместитель председателя Днепропетровского областного совета по исполнительному аппарату, депутат областного совета Шипко А.Ф. По завершении Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, после которого архиерей, духовенство и все миряне поклонились частице Животворящего Древа Господня, которая хранится в храме и износится для поклонения в особенных случаях.

По завершении Богослужения архиепископ Ефрем сердечно поздравил всех с престольным праздником и духовной радостью и поблагодарил всех за усердные духовные молитвы. Радостно и торжественно своего архипастыря поздравляли воспитанники воскресной школы, которые особенно прославили Животворящий Крест Господень в стихах и духовных песнях. Передал поздравления от губернатора и председателя областного совета господин Шипко А.Ф., который заверил, что власти придержащие делают все для того, чтобы святая православная вера ширилась на Днепропетровской земле и стала фундаментом духовной жизни всех ее жителей.

Сайт Криворожской епархии

 


Поиск

Новый фотоальбом

Сайт на битрикс воронеж
сайта на популярной Cms
creatwim.ru

Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU