ХРАМ СВМЧ МАКАРИЯ, ЕПИСКОПА ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОГО

Адрес: Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н, пгт Юбилейный.


ХРАМ МАКАРИЯ, ЕПИСКОПА ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОГО, пгт ЮбилейноеВ 2012 году исполнилось 75 лет со дня мученической кончины святителя Днепропетровской епархии епископа Екатеринославского Макария (Кармазина).

Решение о причислении к лику общецерковных святых 1097 новомучеников и исповедников Российских XX века и 57 подвижников веры и благочестия было принято на Юбилейном Архиерейском соборе в 2000 г. Среди них – и епископ Макарий.

В тяжелейшие годы советской власти, когда народ был охвачен паутиной беспамятства, когда были разрушены и попраны святыни, когда народ отказался от Бога и стал связывать свое будущее с новым режимом – в этот момент Богу было угодно призвать к архипастырскому служению на Екатеринославской земле священномученика Макария (Кармазина). Для него начался новый жизненный путь – короткий путь, исполненный скорбей, страданий и душевных мук. Днепропетровский архипастырь в своей жизни, вкусив сполна человеческого горя, остался верен своей архиерейской присяге, остался верен величайшей ответственности, которую Господь возложил на него, возведя на Днепропетровскую кафедру. Он оказался верен Богу, Церкви и народу своему даже до последнего издыхания.

На Днепропетровщине память этого великого исповедника и архипастыря увековечена – в его честь воздвигнут храм. Храм построен в одном из самых молодых поселений Днепропетровского района – Юбилейном, которому в этом году исполнилось 25 лет. Он является одним из церковных сооружений, планируемого храмового комплекса в честь иконы Божьей Матери «Призри на смирение». Его начали строить в 2003 году – через три года после прославления святителя для увековечения памяти архипастыря, отдавшего свою жизнь за веру православную и истину на нашей земле. Строгое однокупольное церковное сооружение в византийском стиле в виде ротонды можно увидеть с трассы – в конце березовой аллеи, ведущей направо от дороги. В 2010 году он был полностью завершен и торжественно освящен правящим архиереем.




Cайт Днепропетровской епархии


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU