КИЕВ. В день памяти свмч. Климента Римского на Свято-Феодоровском храме воздвигнут купол и крест

8 декабря  2012 г. – новая страница в истории прихода киевского Свято-Феодоровского храма («Киевского Иерусалима»). Это уже пятая годовщина возобновления здесь (после 70-летнего перерыва), в одном из двух пещерных храмов, новоткрытых благодаря раскопкам, – храме священномученика Климента, епископа Римского (а это единственный в Киеве и один из немногих в нашей стране храмов в честь свщмуч. Климента) – Божественной литургии (8 декабря 2008 г.).

В этом, 2012 году, в день памяти свщмуч. Климента Римского, на раскопках храма совершен водосвятный молебен с чтением акафиста святому, после чего состоялась Божественная литургия в бывшем Церковном доме, где ныне помещается основной храм в честь прп. Феодора Освященного. По окончании литургии совершен крестный ход с чтением Святого Евангелия.

Еще одним знаменательным событием этого дня стало освящение двух «малых» колоколов (кампанов), подаренных храму православным казачеством, а также купола и креста, в тот же день водруженных над храмом. Это важно не только для прихода Свято-Феодоровского храма, для которого это один  из главных праздников, но и для всех православных верующих. Отрадно, что торжество этот не стало локальным: собралось значительное количество верующих – не только из числа постоянных прихожан, но и паломников.

Пожелание это как нельзя кстати, ведь у настоятеля и прихожан еще много планов. Среди них – установка в сквере на углу улиц Овручская и Баггоутовская якоря – символа спасения, напрямую связанного и с житием священномученика Климента, создание  и установка каменной скульптуры святого, открытие воскресной школы и многое другое.

http://feodor.kiev.ua/

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU