КИЕВ. В Киевском Троицком Ионинском монастыре почтили память основателя обители - преподобного Ионы Киевского

22 января в Киевском Троицком Ионинском монастыре состоялось торжественное богослужение по случаю дня памяти его основателя - преподобного Ионы Киевского. Божественную литургию в день престольного праздника в обители совершили: архиепископ Городницкий Александр, епископы -  Обуховский Иона, епископ Бердянский и Приморский Ефрем и епископ Фастовский Дамиан в сослужении духовенства Киевской епархии и братии монастыря в священном сане.


В этом году исполнилось 111 лет со дня преставления старца Ионы, и в обитель прибыли многочисленные верующие почтить святого Киевского чудотворца, мощи которого ныне почивают в усыпальнице в Троицком соборе.

В своей проповеди за богослужением наместник монастыря епископ Иона обратил внимание верующих на то, что жизнь преподобного основателя обители в честь Святой Троицы старца Ионы может быть примером для каждого, кто желает следовать за Христом и получать Царство Божие. Удостоившись в достаточно юном возрасте видения Царства Небесного, преподобный оставшуюся жизнь находился в полном послушании воле Божией и неутомимом труде. Во всем он стремился совершенства, пытаясь воплотить в жизнь слова Господа «будьте совершенны, как совершенен есть Отец ваш Небесный».

В конце богослужения архипастыри поздравили наместника обители епископа Иону с тезоименитства, которое он отмечал этот день.


Сайт Ионинского монастыря.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU