КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ

Адрес: Кировоградская обл., Петровский р-н., с. Искровка.


Искровка, храм


История Крестовоздвиженского храма в селе Искровка,тесно переплетается с судьбой последнего императора России Николая II,и его личном участии в строительстве храма. В начале XX столетия к царю обратились люди с просьбой о выделении земли под строительство церкви. На месте они не смогли решить этого вопроса, так как пан Виктор, которому принадлежала земля, запросил за нее большую плату. Император не только удовлетворил прошение людей, но и поинтересовался, есть ли средства на строительство, есть ли проект? И когда узнал, что всего необходимого пока нет, пожелал принять личное участие. За свой счет он отправлял кирпич на станцию Рядовая, что была ближайшей к Искровке, оплачивал перевозку материалов и работу строителей.

Когда же пришло время освятить храм, царь присутствовал на богослужении, переодевшись в мужицкую одежду.

Впоследствии, по согласованию с о. Иоанном Кронштадтским, он предложил заменить священника в построенном им храме. Так, диакон Николай из Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга оказывается на земле Елисаветградской и начинает свое пастырское служение в далекой веси.

Но основой поломничества в Кресто-Воздвиженского храма есть мощи священномученика Николая Искровского, которые находятся в стеклянной гробнице в храме, и источнике о чудодейственной силе которого ходят легенды.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU