ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ (НА БАТЫЕВОЙ ГОРЕ)

Адрес: г. Киев, ул. Докучаевская, 4 (вход с ул. Огородной). Тел.: (044) 332-67-74.
Настоятель – иерей Вячеслав Крамаренко.

ФОТОАЛЬБОМ >>>

Храм Пресвятой Троицы на Батыевой горе (ул. Докучаевская, 4)Рабочий поселок на Батыевой горе сложился на рубеже ХІХ – ХХ вв. и входил в состав Покровского прихода (на Соломенке). Вследствие отдаленности храма жители поселка с начала ХХ в. ходатайствовали о сооружении собственного храма. Но в 1914 г. губернское правление отклонило проект храма на Батыевой горе. В 1916 г. под храм приспособили 2-этажное деревянное здание школы по адресу: ул. Огородная, 14. После переоборудования в верхнем этаже разместился Свято-Троицкий храм, а в нижнем – помещения причта (священника и пономаря). Рядом с храмом пристроили звонницу.

Храм действовал до 1931 г.: в январе 1931 г. президиум горсовета «по просьбе рабочих-железнодорожников» постановил его закрыть.

Строение храма не сохранилось.

Возрождать Свято-Троицкий храм начали через 70 лет. Храм расположен в приспособленном помещении (на территории городского бюро судмедэкспертизы).

Первый Молебен служили летом 2001 г., а первую Литургию – 19 ноября / 2 декабря 2001 г.

2 июля 2011 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира храм освятил архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.


Богослужение.
Вечернее: суббота – 17.00. Литургия: воскресные и праздничные дни – 8.10. Водосвятный молебен с Акафистом: среда, пятница – 17.00.

Проезд: от ст. м «Дворец спорта» – трол. 3 до кон. ост. «Зализничный массив».

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU