ХРАМ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ГЕОРГИЯ ВЛАДИМИРСКОГО

Адрес: г. Сумы, ул, Марко Вовчок,2 (мкрн. Химгородок, Областная больница).


ХРАМ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ГЕОРГИЯ ВЛАДИМИРСКОГО, СУМЫ

















Община храма благоверного великого князя Георгия Владимирского была основана 28 мая 2002 года с благословения Преосвященнейшего Иова, епископа Сумского и Ахтырского. Тогда же в стенах больницы была открыта молитвенная комната, которая была освящена правящим архиереем.

Через некоторое время после назначения настоятеля главврач больницы изыскивает возможность выделить помещение под храм. И хотя место под храм было выделено на территории хозяйственного двора, такое размещение сделало, впоследствии, храм доступным для жителей крупного микрорайона г. Сумы, "Химгородок", где находится больница.

 Спустя короткое время трудами настоятеля, жертвователей и при содействии главврача больницы временный храм был обустроен и в нём была отслужена первая литургия, возглавляемая Правящим архиереем.

 С этого времени в храме по воскресным дням и великим праздникам служилась литургия, а в молитвенной комнате, по средним и малым праздникам, - молебны и акафисты. Кроме того, тяжелобольные получили возможность приобщаться Святых Тайн прямо в больничных палатах.

 Милостью Божией, при поддержке жертвователей и содействии депутатов, горсовет выделил общине земельный участок под строительство храма, которое было начато в 2006 году по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Марка.

В марте 2006 года усилиями коллектива архитекторов г. Сумы под руководством Владимира Быкова подготовлен проект больничного храма.
                  
Храм к концу 2011 года был построен и 14 января 2012 года состоялось его великое освящение, которое возглавил епископ Сумской и Ахтырский Евлогий. 


http://sumy.blagochin.ru/

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU