ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Адрес: Полтавская обл., Зиньковский р-н., с. Опошня.

Опошня, храм3 августа 1994 года состоялось общее собрание верующих Опишни, где было решено создать православную общину и обратиться к власти по вопросу ее регистрации. 24 ноября того же года исполнительный комитет Полтавского облсовета зарегистрировал устав религиозной общины Свято-Троицкой церкви пос. Опишни.

С этого дня община начала искать помещение для осуществления богослужений.

Старожилы вспомнили, что складские здания Опишнянского потребительского общества когда-то принадлежали приходу церковной общины Троицкого храма. На посланное письмо председателю Зеньковского райпотребсоюза с просьбой передать церкви помещение, которое прежде было домом псаломщика, верующие получили согласие.

22 июня 1994 года исполком Опишнянского поселкового совета принял решения о возвращении указанного помещения церковной общине, а на следующий день состоялась его официальная передача верующим. Сооружение было в очень заброшенном, аварийном состоянии: провалившаяся крыша, большинство стен имели трещины и могли обвалиться.

Весной 1995 года начали разбирать аварийное помещение и готовиться к возведению нового храма. Первый этап строительства был завершен в 1997 году, колокольню освятили в 1998-м, а в следующем году ее украсил 100-килограммовый колокол. Тогда же оштукатурили стены храма и покрасили деревянные части купола и колокольни.

В 2000 году вокруг Свято-Троицкого храма начали строить изгородь.

Сейчас приход живет полноценной жизнью. Работает библиотека, воскресная школа для детей и миссионерский кружок для взрослых. На праздничных богослужениях в церкви поет молодежный хор. Храм является центром православного молодежного движения на Полтавщине. Регулярно организовываются паломнические поездки по святым местам Украины, ведется активная миссионерская работа.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU