Фотогалерея

СВЯТО-КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

монастырь в Сваляве

Адрес: Закарпатская обл, г. Свалява. Тел.: (03133) 3-62-33

Настоятельница - игумения Нина (Мизун)

ФОТОАЛЬБОМ >>>


Кирилло-Мефодиевский монастырь расположен в живописном месте и почти со всех сторон окружен небольшими, покрытыми густыми лесами горами. Обитель является относительно молодой. Первый камень в монастыре был заложен в 1992 году, а его открытие состоялось в 1996 году. На сегодняшний день здесь несут монашеское послушание 30 сестер.

На окраине горной Свалявы стоит Свято-кирилло-мефодиевский женской монастырь. Недавно ему исполнилось 15 лет, последние десять настоятельницей здесь служит игуменья Нина. В интерьере выдержаны церковные каноны, около икон в больших подсвечниках тихо плачут восковые свечи, поет девичьей хор. Запах ладана и воска наводит на мысли о короткой текучести жизни и нашем назначении на земле.

Десять лет тому назад на этом месте сиротливо стоял один корпус, где проживало 11 черниц. На первом этаже был маленький храм для сестер. Молодая Игуменья Нина, которая после регентской школы, что в Троице-Сергиевой Лавре Сергиевского Посада, получила ответственный послух от владыки Ефимия. Она собственноручно разработала план монастырского комплекса, и только искренняя вера помогла осуществить ей далекоидущие замыслы.

Здесь есть небольшая ферма (держат коров, свиней и кур) и мастерская, где монахини шьют церковную одежду. У транспортных ворот строится часовня великомученика Пантелеймона.
 


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU