ОДЕССКАЯ ЕПАРХИЯ. Исполнилось 365 лет Свято-Николаевскому храму г.Килия

2 июня  митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил г.Килию Одесской области, где совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме по случаю 365-летия основания и 20-летия возрождения.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка в сослужении местного духовенства совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме, по завершении  которой  был совершен крестный ход. Затем митрополит Агафангел освятил водосвятную часовню и найденные на территории храма исторические плиты, свидетельствующие о древних захоронениях греческих и армянских колонистов  на этом месте.

В своем архипастырском слове Владыка Митрополит сердечно поздравил прихожан с торжественными датами в жизни  храма, отметив, что данная святыня является уникальной культурной и исторической ценностью, хранящей в себе память обо многих эпохах  бытия Христовой веры на нашей благословенной земле – во время турецкого владычества храм был углублен вниз на несколько метров.

Также Владыка поблагодарил за трудынастоятеля храма протоиерея Михаила Павлишина и всех тех, кто вносит свою лепту в дело восстановления и украшения этой святыни г.Килии и всего Придунайского края и вручил свои благословенные памятные грамоты духовенству Килийского благочиния и  благодетелям храма.


Сайт Одесской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU