ХРАМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ С. БЕЛЕНЬКОЕ

Адрес: Донецкая обл.,  г. Краматорск, с. Беленькое, ул. Архангельская, 47. Тел.: (0626) 46-73-79.


Храм Успения Пресвятой Богородицы был открыт в 1949 году в приспособленном здании. Новая церковь приютила верующих краматорчан, которые в годы репрессий от советской власти остались без храма. Находившийся неподалеку Свято-Стефановский храм в 1937 году закрыли и переоборудовали под клуб. После того, как жители города отказались ходить в клуб, кощунственно устроенный в святом месте, из церкви решено было сделать склад. В годы войны попавший в здание Свято-Стефановской церкви снаряд разрушил храм.


После открытия в городе нового, Свято-Успенского храма, власти не оставили преследование православной общины. Долгое время церковь запрещали ремонтировать, надеясь, что ветхое здание со временем само разрушится. Прихожане не побоялись запрета и обстроили храм, требующий ремонта, новыми стенами.


Лишь после смены власти у общины появилась возможность провести реконструкцию церкви, благоустроить и украсить дом Божий. Силами прихожан и настоятеля — протоиерея Геннадия Желобенко — в храме заменен иконостас, завершаются работы по установке на храм купола. При храме действует воскресная школа, для прихожан открыта библиотека.


Сайт Горловской епархии


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU