ХРАМ ИОАННА ВОИНА ПГТ ЧЕРКАССКОЕ

Адрес: Днепропетровская обл., пгт Черкасское


ХРАМ ИОАННА ВОИНА ПГТ ЧЕРКАССКОЕПоселок городского типа Черкасское Новомосковского района – военный городок, расположенный на левом берегу реки Самары. Свою историю он начинает как военное поселение 42-й гвардейской танковой дивизии 6-й гвардейской Хинганской танковой армии ВС СССР Киевского ВО. В настоящее время городок продолжает свою первичную функцию – в нем располагаются 93-я отдельная механизированная бригада шостого армейского корпуса сухопутних войск Вооруженных сил Украины и Новомосковский учебный центр Южного оперативного командования Сухопутных войск Украины.

Так как поселок этот военный и в нем расположена 93-я гвардейская отдельная механизированная бригада, за плечами которой боевые действия в Афганистане, Сербии, Ираке, Ливии, то устроителями прихода было прийнято решение о наименовании храма в честь Небесного Покровителя всех доблестных защитников Отечества – святого мученика Иоанна Воина, который служа в императорском войске деспота Юлиана Отступника и оставаясь внешне гонителем, на деле оказывал гонимым християнам большую помощь.

Пятнадцать лет назад в Черкасском был открыт первый в истории поселения храм. 12 августа 1998 года по благословенню архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея в первом храме военного поселения достоялась первак Божественная литургия. Множество поселян, военнослужащих и гостей из ближайших округов прибыло на богослужение. Вначале храм был расположен в предоставленном во временное пользование жилом одноэтажном доме. 12 марта 2000 года поселковый совет передал здание в собственность общине. В 2005 году на добровольные пожертвования прихожан началось строительство притвора с колокольней, внутр. Храма сделан капитальный ремонт, а на территории начато устроение колодца. При храме організована воскресно-приходская школа, где дети школьного и дошкольного возраста изучают Закон Божий и библейскую историю.

Пресс-служба Днепропетровской епархии


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU