ДНЕПРОПЕТРОВСК. В селе Богдановка освящен возрожденный Свято-Троицкий храм

30 ноября, в день памяти святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Чин великого освящения храма в честь Святой Троицы в селе Богдановка Павлоградского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии и благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма протоиерей Александр Тощаков, духовенство Павлоградского благочиния.

В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира наградил настоятеля храма протоиерей Александра Тощакова очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

По окончании богослужения во внимание к помощи в деле созидания храма правящий архиерей вручил благотворителям церковные награды и благословенные грамоты.

В числе награжденных:

• частный предприниматель И.Л. Игнашев – юбилейным орденом «1025-летия Крещения Киевской Руси»;

• частный предприниматель В.В. Колосов – юбилейным орденом «1025-летия Крещения Киевской Руси»;

• староста храма, директор ассоциации частных предпринимателей (ДГППА) Т.А. Глебова – орденом «450-летия пребывания Почаевской иконы Божией Матери в пределах Украины»;

• учредитель ООО «Вилюта» Л.Н. Лупульчук – медалью преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Приходской общине в благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви, по случаю юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси и в день знаменательного события великого освящения храма митрополит Ириней вручил благословенную архипастырскую грамоту.

На молитвенную память всем участникам богослужения были розданы иконки великомученика Георгия Победоносца, освященные во время пребывания честной десницы святого в Днепропетровске.



Пресс-служба Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU