ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛА ЧУДОТВОРЦА С. ЛИНОВО

Адрес: Сумская обл., Путивльский р-н., с. Линово.


ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛА ЧУДОТВОРЦА С. ЛИНОВО


В настоящее время Николаевская церковь в Линово является старейшим из каменных сельских храмов Путивльского района. Несмотря на переделки и утраты, исказившие ее первоначальный облик, церковь чудом сохранилась до наших дней.

О времени построения каменного здания церкви имеется несколько мнений. Это 1744 год, 1750-й и  конец ХVIII в.

Первоначально храм представлял собой трехчастное сооружение, средняя часть которого увенчивалась восьмигранным световым барабаном с куполом. С востока к основному объему примыкала граненая апсида, а с запада – бабинец-притвор. В свою очередь, к притвору была пристроена колокольня. В таком виде храм просуществовал до рубежа ХIХ-ХХ вв., когда с целью увеличения внутреннего пространства с юга и севера возвели продолговатые приделы.

Церковь была закрыта в 1929 году и перестроена под клуб. Был разобран купол и световой барабан, уничтожена колокольня, сняты малые купола.

Сельский клуб находился в храмовом помещении вплоть до начала 1990 гг. Зимой 1991 г. верующие заявили свои права на здание церкви, которое было им возвращено летом того же года. Освящение храма состоялось в конце 1995 г.



 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU