ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛА ЧУДОТВОРЦА ПГТ КИРОВСКАЯ

Адрес: Днепропетровский р-н., пгт Кировское.


ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛА ЧУДОТВОРЦА ПГТ КИРОВСКАЯ


Николаевский храм, который расположен в центральном парке поселка городского типа Кировское (до революции поселение именовалось Обуховка) на улице Центральной, строится на месте разрушенного в 30-е годы XX столетия большевиками одноименного храма, возведенного в стиле русского деревянного зодчества в 1867 году на самом возвышенном месте поселка. В сердцах верующих всегда жила надежда на возрождение храма на историческом месте.

В 1998 году архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней водрузил крест на месте разрушенного храма, а 15 июля 2005 года по его благословению зарегистрирована новая православная община. В 2006 году начато строительство храма. 26 июля 2007 г. состоялось архиерейское богослужение, после которого владыка Ириней совершил чин основания храма и заложил капсулу с мощами в его фундамент.

По проекту возрождаемый храм будет двухпрестольный: нижний придел – святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а верхний храм – в честь святителя Николая Чудотворца. Всего в поселении насчитывается три православные общины с действующими храмами.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU