КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ ПГТ КОЛКИ

Адрес: Волынская обл., Маневичский р-н., пгт Колки.


КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ  ПГТ  КОЛКИ


Крестовоздвиженский храм был построен в 1825 году на средства прихожан - жителей городка Колки. Эта прекрасная каменная постройка находится в центре города рядом с автомобильной трассой Луцк - Маневичи. Архитектурный комплекс дополняет каменная колокольня, построенная в том же году отдельным зданием. Верхняя часть храма состоит из одного большого и четырех маленьких куполов, увенчанных крестами. Вход украшен четырьмя массивными колоннами. Колокольня однокупольная. Территория, на которой находятся эти сооружения, обнесена каменной оградой. Церковные богослужения украшают восемь колоколов. Три из них вылитые в начале XX века, а остальные в 1991 году. За свою историю здание храма сильно пострадало. Во время Первой мировой войны, в 1916 году, была полностью разрушена верхняя часть храма. Стараниями прихожан и священника отстроена за период 1922 - 1925 лет.

Храм был и является важным духовным центром города. В нем всегда торжественно совершаются богослужения, проповедуется Слово Божье. С начала 30-х годов и до Второй мировой войны в нем пело два церковных хора. Этот хороший пример восстановился в 1992 году.

Есть еще одна печальная страница в истории храма. Его двери были закрыты богоборцами-атеистами в 1962 году. Но верой, молитвами и стараниями православных христиан г. Колки и с.Островы церковная деятельность в приходе возобновилась в 1969 году. Интересно, что в то время в Советском Союзе очень трудно получить от властей разрешение на открытие храма. В разные времена в Крестовоздвиженскому прихода принадлежалао определенное количество земель и дома для проживания священника и псаломщика.

Храм был освящен 19 октября 2014 года.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU