КРИВОЙ РОГ. В праздник Казанской иконы Божией Матери освящен надкупольный крест на строящийся храм благоверного князя Александра Невского

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Криворожский и Никопольский  Ефрем совершил первую Божественную литургию в строящемся храме города Кривой Рог. Новый каменный храм воздвигается на древнем историческом месте, где до 60-х годов прошлого века стоял храм святого благоверного князя Александра Невского в поселке Долгинцево, рядом с главным Ж/Д вокзалом города.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник мужского монастыря города Кривой Рог архимандрит Владимир (Нероба), благочинные: Криворожского городского Южного благочиния – протоиерей Владимир Борак; Криворожского городского Центрального благочиния – протоиерей Анатолий Рыженко, духовенство города и монастыря Криворожской епархии.

На Малом входе настоятель храма протоиерей Анатолий Беденко за ревностное пастырское служение и труды по строительству храма был награжден архиепископом Ефремом крестом с украшениями.

По завершению Божественной литургии был совершен крестный ход, после которого архиепископ Ефрем совершил чин освящения накупольного  креста для строящегося храма.

В поздравительном слове Архиепископ Ефрем призвал настоятеля,  пастырей и народ Божий усугубить келейные и церковные молитвы перед образом Божией Матери «Казанская» с просьбой защитить наше отечество, святую веру и Божье достояние. Так же Владыка поздравил начальствующих и сотрудников Криворожской железной дороги с профессиональным праздником и пожелал им благодатных трудов и заступничества Царицы Небесной. На молитвенную память о первом архиерейском богослужении архиепископ Ефрем преподнес в дар строящемуся храму аналойный образ Божией Матери «Казанская».


Сайт Криворожской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU