ДНЕПРОПЕТРОВСК. В жилмассиве «Одинковка» освящен храм в честь Покрова Божией Матери

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Покровский храмовый комплекс городского жилмассива «Одинковка» 2-го (левобережного) городского благочиния г. Днепропетровска, где совершил Чин великого освящения новопостроенного соборного храма в честь Покрова Божией Матери.


В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.

Его высокопреосвященству сослужили: духовник епархии протоиерей Василий Крат, благочинный Днепропетровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный 2-го городского левобережного округа г. Днепропетровска протоиерей Ярослав Сытник, настоятель храма протоиерей Алексий Гетьман (руководитель епархиального отдела по делам молодежи), клирики храма и духовенство Днепропетровской и Днепродзержинской епархий.

На малом входе за усердное служение на благо Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил клирикам храма очередные священнические награды:

• настоятель храма протоиерей Алексий Гетьман удостоен правом служения Литургии с открытыми царскими вратами до «Херувимской»;

• клирик храма протоиерей Роман Федчишин – правом ношения палицы;

• клирик храма Дмитрий Узлов – возведен в сан протоиерея.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

За Литургией митрополит Ириней совершил две хиротонии: клирик храма диакон Евгений Ефремов рукоположен в сан пресвитера, а воспитанник 1-го класса Киевской духовной семинарии (заочный сектор) Андрей Олегович Письменный был пострижен во чтеца и хиротонисан в сан диакона.


По окончании богослужения во внимание к помощи в деле созидания и благоустройства храма правящий архиерей вручил благотворителям церковные награды – ордена и медали Украинской Православной Церкви и благословенные архиерейские грамоты.

Первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Крупский, присутствовавший на богослужении, вручил настоятелю храма протоиерею Алексию Гетману высшую награду области – «За развитие региона».

В конце визита владыка Ириней поблагодарил всех людей, оказывавших помощь и содействие в возрождении этого величественного храма, и преподал свое архипастырское благословение.



Пресс-служба Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU