ХЕРСОН. Сергиевскому храму при областной больнице исполнилось 20 лет

11 января, в Неделю Рождества Христова, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную литургию в Сергиевском храме, который расположен в помещении областной больница города Херсона. В этом году отмечается 20-летний юбилей со дня освящения Сергиевского храма, который стал в Херсоне первым больничным храмом, из 9 ныне действующих при больницах.

В 1860 году на втором этаже губернской земской больницы города Херсона была освящена Благовещенская церковь. В начале мая 1922 года из больничной церкви были изъяты церковные ценности, а затем и сам храм закрыли. 18 июля 1995 года Архиепископ Херсонский и Таврический Иларион (ныне – митрополит Донецкий и Мариупольский) совершил освящение Свято-Сергиевского храма, расположенного на 2-ом этаже терапевтического отделения областной больницы. 8 октября 2007 года Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил в церкви первую архиерейскую Божественную Литургию. Первым настоятелем храма был глубоко почитаемый и любимый херсонскими верующими схиархимандрит Серафим (Гукович, +2011), похороненный на кладбище Покровского мужского монастыря в с. Музыковка.

По окончании литургии Владыка Иоанн сердечно поздравил всех собравшихся с праздниками, а настоятеля протоиерея Василия Мазура – с 20-летием его священнической хиротонии и с 15-летием служения в Сергиевском храме. Владыка пожелал ему благодатной помощи Божией во всех его пастырских трудах, доброго здравия и крепости душевных и телесных сил. За неустанные труды во благо Святой Церкви Архиепископ Иоанн наградил церковными наградами настоятеля храма и его благодетелей.

Сайт Херсонской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU