ХРАМ 40 МУЧЕНИКОВ СЕВАСТИЙСКИХ С. ЛЮБИМОВКА

Адрес: Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н., с. Любимовка

ХРАМ 40 МУЧЕНИКОВ СЕВАСТИЙСКИХ С. ЛЮБИМОВКАВо времена Запорожской Сечи на месте нынешнего населенного пункта размещались зимовники и хутора запорожских казаков.  После ликвидации Сечи богатые земли были розданы помещикам. В конце 1781 г. «деревню Норивку с землей» получил премьер-майор Алексей Синельникова, родной брат правителя Екатеринославского наместничества, Ивана Максимовича Синельникова.

С основанием поселения положено начало и религиозной общине – в честь святителя Николая Чудотворца. Как и большинство храмов Днепропетровщины, Николаевский храм имеет многовековую историю. В Любимовке он был построен на средства местного помещика Алексея Синельникова и по его же ходатайству 21 ноября 1784 с благословения архиепископа Славинского и Херсонского Никифора (Феотоки) был заложен фундамент будущего храма. Через год, 13 ноября 1785 года, протопоп Алексей Хандалеев «соборно» освятил Николаевскую церковь и совершил в нем первую Божественную литургию. Деревянная однокупольная церковь с колокольней была построена в виде креста и вмещала до 300 прихожан.

«Справочник Екатеринославской епархии за 1908 год» сохранил следующие данные: «Церковь построена в 1785 году тщанием помещика Алексея Синельникова, деревянная, престол в ней один – во имя Святого Чудотворца Николая. Церковно-приходское попечительство имеется. Две церковно-приходские школы. Общее количество дворов в приходе – 298. Количество прихожан – 1192 мужского пола и 1207 – женского. Наличный состав причта: священник Анатолий Иоаннов Данилов (43 года); псаломщик Василий Владимиров Богданович (54 года); церковный староста крестьянин Савас Лукианов Бирюков».

После революции 1917 года церковь закрыли и переоборудовали под клуб. Богослужения возобновились лишь в 1942 году, во время Великой Отечественной войны. В 1943 году прямым попаданием снаряда церковь была полностью разрушена, а каменный фундамент местные жители разобрали для своих нужд.

Возрождение общины началось в 1993 году. По благословению архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея она была зарегистрирована, а с 1996 года началось строительство нового храма. Поскольку прежнее место через новые здания и яр оказалось непригодным для ведения строительства, было принято решение перенести храм в центр поселка.

22 марта 1997 года, в день памяти сорока мучеников Севастийских, владыка Ириней совершил Божественную литургию и освятил место под храм. В октябре 1997 года им же был заложен первый камень в основание будущего храма.

В 1999 году началось строительство здания, на втором этаже которого размещен домовой крестильный храм в честь 40 Севастийских мучеников, на первом этаже – воскресная школа, просфорная, трапезная и другие подсобные помещения.

В целом для храмового комплекса выделена территория в 0,75 га. Территория огорожена, идет ее благоустройство. При общине действует воскресно-приходская школа.

С конца 2012 года началось активное строительство нового Николаевского храма. Создан и утвержден эскизный и чертежный проект церковного здания, который будет возводиться в русско-византийском стиле.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU