ТУЛЬЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ. В пгт Тростянец освящена новая церковь в честь апостола Андрея Первозванного

18 октября Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в новом храме в честь святого апостола Андрея Первозванного пгт Тростянец Винницкой обл.
Перед началом богослужения Блаженнейший Владыка совершил чин великого освящения храма.

Храм святого апостола Андрея Первозванного - первый в Тульчинский епархии, освященный в честь первого ученика Христова. Церковь строилась 10 лет усилиями благотворительного фонда «Добродар», возглавляющий меценат Игорь Хмель. Ее внешний вид поражает изяществом форм и куполов, внутренняя отделка - изысканной лепниной и росписью в академическом стиле, а позолоченный иконостас стал настоящим произведением искусства, на изготовление которого мастер потратил два года.

Его Блаженству сослужили митрополиты: Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Винницкий и Барский Симеон, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит; архиепископы Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Макаровский Иларий; епископы Угольский Антоний, Бородянский Варсонофий, а также духовенство и гости епархии.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил православных тростянчан с важным событием в жизни города - освящением храма, а также наградил благотворителей наградами Украинской Православной Церкви.


Сайт УПЦ

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU