САРНЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ. В Рокитном освящен храм, оскверненный вандалами

14 февраля управляющий Сарненской епархией митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, по приглашению церковной общины прибыл в Свято-Троицкий собор города Рокитное, Ровенской области для совершения освящения храма после осквернения и поджога вандалами.


Напомним, что 19 ноября 2015 года в храме произошел акт вандализма. Преступники, проникнув внутрь храма, ограбили церковную кассу, подожгли ризницу, церковную катапитасму, сожгли напрестольное Евангелие и подожгли пол храма еще в пяти местах, после чего, осквернили храм.

У врат храма архипастыря встретили: председатель Рокитновской райгосадминистрации М.Кушнир, председатель райсовета Р.Дубовець, мэр В.Татусь.

Церковная община во главе с настоятелям протоиереем Александром Загребельным за небольшое время возобновила храм, иконостас, престол, стены, пол, провели реставрационные работы.

По этому случаю, митрополит Анатолий совершил чин освящения храма и совершил Божественную литургию. После Евангельского чтения архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди.

По завершении богослужения владыка Анатолий поблагодарил прихожан и настоятеля храма  за труды по восстановлению святыни и выразил надежду, что Господь оберегать в будущем храм от преступлений и поруганий.


Пресс-служба Сарненской епархии


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU